av免费在线观看床片_av制服诱惑一区二区三区_国产情侣色在线_最新亚洲网站在线播放_伊大人香蕉在线观看_国产av精品一区在线观看_亚洲a人在线观看日本_日本av天堂在线

首頁 > 用藥指南 > 資訊詳情

雷允上維C銀翹片能和金花清感顆粒一起吃嗎 個人防疫這些藥物不能同時服用

發(fā)布時間:2023-01-10 13:52 相關企業(yè):云南省曲靖藥業(yè)有限公司

雷允上維C銀翹片能和金花清感顆粒一起吃嗎

鄭州廣播電視臺商都頻道《有啥說啥》官方賬號

首播:20:30重播:23:31

次日07:0008:2012:3016:4118:18

維C銀翹片

維C銀翹片 生產(chǎn)廠家:云南省曲靖藥業(yè)有限公司 功能主治:疏風解表,清熱解毒。用于外感風熱所致的流行性感冒,癥見發(fā)熱、頭痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 用法用量:口服。一次2片,一日3次。
立即購買

當下,很多人見面打招呼會說

“您,備藥了嗎?”

俗話說“手里有糧、心中不慌”

很多人不管有沒有生病

都會先備點藥有備無患

但是

1.具有解熱鎮(zhèn)痛的單方或復方西藥

大家看看下面的圖片

是否有種似曾相識的感覺......

圖片中“紅色方框”里的藥物都具有解熱鎮(zhèn)痛的作用,有“感康”、“泰諾”、“白加黑”、維C銀翹片都含有對乙酰氨基酚,其實也是這個成分主要起到解熱鎮(zhèn)痛作用;另外還有一些感冒藥,如999感冒靈顆粒、“新康泰克”、“速效感冒膠囊”等,也都含有對乙酰氨基酚,當出現(xiàn)發(fā)熱超過38.5℃時,按說明書劑量服用上述1種藥物即可,不要同時服用2種及以上同類藥物,以免增加肝臟損傷的風險。

_

此外,布洛芬和對乙酰氨基酚適用于不同的人群:

_

3~6個月嬰幼兒、60歲以上老年人、有多種基礎疾病的患者(肝功能不全者除外),優(yōu)先使用對乙酰氨基酚;

_

需要長期用藥的患者、關節(jié)炎患者,優(yōu)先使用布洛芬(對乙酰氨基酚無消炎作用)。

_

但是,不建議同時或者交替服用這兩種藥物進行退熱治療,以免增加藥物對人體的毒性。

2.具有清熱解毒作用的中成藥

連花清瘟顆粒/膠囊、金花清感顆粒、小柴胡顆粒、疏風解毒膠囊、宣肺敗毒顆粒、藍芩口服液、抗病毒口服液、雙黃連口服液等均有清熱解毒功效,上述中成藥選用一種服用即可,不要同時服用兩種及以上,癥狀消失后即可停藥。另外,一般情況下上述中成藥均不推薦預防性的服用。

在此,藥師要強調(diào)的是

“是藥三分毒”

藥品并不是吃的越多療效越好

當我們需要服用藥品時

要仔細閱讀藥品說明書并按要求服用

含有相同成分的藥品服用一種即可

另外,癥狀完全消失后即停止用藥

不能長期過量服用藥品

如癥狀持續(xù)無緩解或加重

請及時到醫(yī)院就診

鄭州廣播電視臺商都頻道

《有啥說啥》官方微信

微信號:zztvysss

上一篇:怎么判斷小兒積食發(fā)燒 雙黃連口服液治療積食嗎 下一篇:蒲地藍消炎口服液與布洛芬可以一起吃嗎 小兒急性腸炎吃什么消炎藥可以改善
广元市| 阜阳市| 延川县| 郸城县| 阜新市| 当雄县| 新密市| 延吉市| 读书| 山丹县| 翁牛特旗| 桐梓县| 泰顺县| 石嘴山市| 阳山县| 金坛市| 馆陶县| 方正县| 思茅市| 汶上县| 保定市| 郑州市| 上饶市| 开原市| 巩义市| 德兴市| 文成县| 故城县| 远安县| 新营市| 福清市| 孝感市| 都江堰市| 湟源县| 南投市| 天峨县| 镇远县| 布尔津县| 博野县| 曲周县| 大方县|