阿司匹林咀嚼片能和乙酰氨基酚片一起吃嗎
春冬之時(shí),發(fā)燒感冒是經(jīng)常出現(xiàn)的事,即便您身體素質(zhì)比一般人好些,可如果受涼得話(huà)也會(huì)發(fā)燒感冒。而有些人說(shuō)發(fā)燒吃棘籽乙酰氨基酚片,可棘籽乙酰氨基酚片是退熱藥么?乙酰氨基酚片是退熱藥嗎?下邊對(duì)于這一問(wèn)題來(lái)開(kāi)展簡(jiǎn)易的掌握和了解,期待以下幾點(diǎn)對(duì)大家有一定的協(xié)助!
退熱藥一般指解熱鎮(zhèn)痛鎮(zhèn)痛藥。解熱鎮(zhèn)痛鎮(zhèn)痛藥是一類(lèi)具備解熱鎮(zhèn)痛、并且大部分也有抗感染、抗風(fēng)濕功效的藥品,因?yàn)槠洫?dú)特的抗感染功效,1974年在意大利米蘭舉辦的國(guó)際學(xué)術(shù)會(huì)議上把本類(lèi)藥又稱(chēng)之為非甾體抗炎藥,阿司匹林是這類(lèi)藥的意味著,故又將這類(lèi)藥稱(chēng)之為阿司匹林類(lèi)藥(aspirin-likedrugs)。
棘籽乙酰氨基酚片,適用范圍為解熱鎮(zhèn)痛藥。用以發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛、牙痛等。另外,棘籽乙酰氨基酚片為復(fù)方制劑,其雙組分為:一片含阿司匹林0.2268g,布洛芬片0.136g。
另外,棘籽乙酰氨基酚片是非處方藥品。藥品便是務(wù)必憑職業(yè)醫(yī)師或執(zhí)業(yè)助理醫(yī)生處方可可配制、選購(gòu)和應(yīng)用的藥物;而非處方藥品則不需要憑醫(yī)生藥方就可以自主分辨、選購(gòu)和應(yīng)用的藥物。
服食棘籽乙酰氨基酚片還要留意的,其使用方法使用量是:內(nèi)服,成年人每一次1~2片,6歲以上少年兒童每一次1/2~1片。一日3次能夠自來(lái)水或飲品吞食。棘籽乙酰氨基酚片為用藥治療藥,用以退熱不超過(guò)3天,用以止痛不超過(guò)5天,病癥不減輕,請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)生或醫(yī)師。不可以另外服食帶有與本產(chǎn)品成分類(lèi)似的其他抗感冒沖劑。
棘籽乙酰氨基酚片是退熱藥的,發(fā)燒病人能夠安心服食,但是要切記其使用方法使用量,另外服食本產(chǎn)品期內(nèi)嚴(yán)禁喝酒。