av免费在线观看床片_av制服诱惑一区二区三区_国产情侣色在线_最新亚洲网站在线播放_伊大人香蕉在线观看_国产av精品一区在线观看_亚洲a人在线观看日本_日本av天堂在线

首頁 > 用藥指南 > 資訊詳情

復方虎杖氨敏片能和乙酰氨基酚片一起吃嗎

復方北豆根氨酚那敏片(汝立康)¥18

復方北豆根氨酚那敏片具有治療流行性感冒的作用。本品主要成份為每片含對乙酰氨基酚300毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相當于原生藥300毫克),金銀花提取物30毫克(相當于原生藥200毫克)。輔料為:淀粉。那么,復方北豆根氨酚那敏片能不能同中藥一起服用?

牛黃解毒片

牛黃解毒片 生產(chǎn)廠家:貴州百靈企業(yè)集團制藥股份有限公司 功能主治:清熱解毒。用于火熱內(nèi)盛,咽喉腫痛,牙齦腫痛,口舌生瘡,目赤腫痛。 用法用量:口服,一次2片, 一日2~3次。
立即購買

復方北豆根氨酚那敏片具有解熱鎮(zhèn)痛作用,用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咽痛等癥狀。復方北豆根氨酚那敏片需要口服。成人一次1~2片,一日3次。

中藥與某些藥物一起吃,在胃腸道內(nèi)發(fā)生反應(yīng),影響藥物的吸收、降低療效。比如含大黃的中成藥(牛黃解毒片等),不與西藥消化酶制劑(胃蛋白酶合劑、胰酶片、多酶片等)同服,因為中成藥可吸附或與消化酶結(jié)合,影響消化酶的活性。含鞣酸的中成藥(虎杖片、四季清片等)、含明礬的中成藥(白金丸等)、含石膏的牛黃解毒片、這些藥物都不宜與四環(huán)素族抗生素、紅霉素、利福平、灰黃霉素、制菌霉素同服,因中成藥與抗生素發(fā)生沉淀,影響抗生素的療效。

一般我們不建議復方北豆根氨酚那敏片與中藥一起服用。中藥成分很多,而且不明確劑量可能會與復方北豆根氨酚那敏片產(chǎn)生反應(yīng)導致藥效的降低或者產(chǎn)生中毒反應(yīng)!而且中藥可能會產(chǎn)生某些物質(zhì)導致復方北豆根氨酚那敏片在體內(nèi)的藥效失效。所以,我們還是不建議復方北豆根氨酚那敏片與中藥一同服用!

溫馨提醒:如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時致電藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┤?a href="http://www.xuyinyin.com/news/ydekjzgjgd.html" class="match_link">用藥指導與日常護理指南!

上一篇:世康特氨咖黃敏膠囊能和金花清感顆粒一起吃嗎 出現(xiàn)新冠癥狀如何對癥治療用藥? 下一篇:對乙酰氨基酚泡騰顆粒劑能和藿香正氣膠囊一起吃嗎 喝了霍香正氣水可以吃感冒靈顆粒嗎
岑巩县| 鄱阳县| 固镇县| 安化县| 盐边县| 泌阳县| 乌苏市| 弋阳县| 库尔勒市| 乐至县| 上高县| 伊宁市| 哈尔滨市| 如东县| 赣州市| 扬中市| 新昌县| 友谊县| 临西县| 林西县| 辽阳市| 北安市| 剑阁县| 确山县| 乌鲁木齐市| 定州市| 平远县| 乌恰县| 久治县| 获嘉县| 麦盖提县| 台北县| 芜湖县| 上饶市| 江山市| 榆社县| 杭锦旗| 耒阳市| 蒙阴县| 丰台区| 肃北|