對(duì)乙酰氨基酚緩釋片對(duì)新冠有治療作用嗎
發(fā)熱(發(fā)燒)是指體溫升高超出一天波動(dòng)中的上限。發(fā)熱一般是一種癥狀。許多疾病在開始發(fā)作時(shí)都可以表現(xiàn)為發(fā)熱。對(duì)于新冠患者,退熱只是對(duì)癥治療手段之一。退熱的目的主要是緩解因發(fā)熱而引起的不適。
1.布洛芬片為非甾體抗炎鎮(zhèn)痛藥,具有較強(qiáng)的抗炎、抗風(fēng)濕及解熱鎮(zhèn)痛作用,通過抑制前列腺素的合成,阻斷炎癥介質(zhì)的釋放而起作用。特點(diǎn)為對(duì)血象及腎功能無明顯影響,胃腸道刺激性小,體內(nèi)無藥物蓄積的趨向。
2.洛索洛芬鈉片是丙酸類前體型非甾體抗炎藥,口服后在體內(nèi)代謝成活性藥物,抑制前列腺素的生物合成,具有強(qiáng)效、均衡的解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎作用,而且起效迅速、副作用小等特點(diǎn)。對(duì)于消化性潰瘍的患者及嚴(yán)重肝腎功能損害的患者,嚴(yán)重心功能不全等要禁止使用。空腹不宜服用,為了減少洛索洛芬鈉對(duì)胃腸道的損傷(如引起消化道出血),一般應(yīng)在餐后30分鐘左右服藥。如果服用的是分散片,可用適量的水溶解均勻后服用。
3.精氨酸布洛芬顆粒是布洛芬的精氨酸鹽。當(dāng)它進(jìn)入人體后,會(huì)被分解為布洛芬和L-精氨酸。L-精氨酸不僅可以在NO合成酶的作用下合成NO,極大程度的緩解了布洛芬對(duì)胃腸道黏膜的損傷,而且也可以提高布洛芬的溶解度,使其更快的被人體所吸收。
4.右旋布洛芬是布洛芬的純空間對(duì)映異構(gòu)體,廣泛應(yīng)用于治療感冒等疾病引起的發(fā)熱、頭痛、類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎、骨關(guān)節(jié)炎。右旋布洛芬具有更快,更久的退熱效果。
5.對(duì)乙酰氨基酚是我們俗稱的解熱鎮(zhèn)痛藥,它能夠通過抑制COX-2的活性從而減少前列腺素的生成來達(dá)到解熱鎮(zhèn)痛的作用。對(duì)乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。
對(duì)乙酰氨基酚、布洛芬都有多種劑型,對(duì)乙酰氨基酚有片劑、緩釋片、口服溶液、口服混懸液、滴劑、栓劑等;布洛芬有片劑、緩釋膠囊、混懸液、混懸滴劑、咀嚼片、顆粒劑、泡騰片、栓劑等。
6.雙氯芬酸鈉其作用機(jī)理為抑制環(huán)氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉(zhuǎn)化。同時(shí),也能促進(jìn)花生四烯酸與甘油三脂結(jié)合,降低細(xì)胞內(nèi)游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。具有良好的解熱鎮(zhèn)痛效果,對(duì)于新冠感染出現(xiàn)的發(fā)熱、頭疼、肌肉酸痛癥狀具有良好效果。
7.吲哚美辛栓具有抗炎、解熱及鎮(zhèn)痛作用,其作用機(jī)制為通過對(duì)環(huán)氧酶的抑制而減少前列腺素的合成。至于退熱作用,作用于下視丘體溫調(diào)節(jié)中樞,引起外周血管擴(kuò)張及出汗,使散熱增加。直腸給藥。使用前先洗凈手及肛門,從塑殼包裝上撕下栓劑1枚,從下端裝前、后塑片分開,小心拉開,使二塑片分離,取塑料指套一只,套在食指上,取出栓粒,圓錐頭部分朝向肛門,并用帶套食指輕輕將栓粒推入肛門,須使栓粒尾端距肛門口約2厘米。成日一次1粒,一日1次,每日劑量不宜超過2粒。
8.阿司匹林泡騰片每片含主要成份阿司匹林0.5g。阿司匹林泡騰片相對(duì)而言劑量更大,其用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱;緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。用藥時(shí)一定要注意?。?!將泡騰片用溫開水沖服成液體后再口服,切不可直接吞服以免窒息,曾發(fā)生過這樣的悲劇。
9.酚咖片主要成分是對(duì)乙酰氨基酚,具有解熱鎮(zhèn)痛作用;另一成分咖啡因,可增強(qiáng)對(duì)頭痛的鎮(zhèn)痛作用。臨床上主要用于減輕和解除中等的各種疼痛,如牙痛、頭痛、肌肉痛、關(guān)節(jié)痛以及感冒引起的發(fā)熱癥狀。
10.復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片主要用于感冒發(fā)燒或者是其他因素導(dǎo)致的發(fā)燒以及頭疼,關(guān)節(jié)腔腫脹疼痛等現(xiàn)象也可以用于女性的痛經(jīng),神經(jīng)性頭疼等疾病。臨床使用時(shí),用于解熱時(shí)不能連續(xù)使用超過3天,用于止痛不能夠超過5天。服用時(shí)一定要注意要在飯后,對(duì)于有胃病史的患者應(yīng)該慎用。
11.復(fù)方感冒藥如感冒靈顆粒從組方看,感冒靈顆粒是由中西藥組成的復(fù)方制劑。既含有中藥成分,同時(shí)又含有西藥感冒藥最為常用成分對(duì)乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和咖啡因。其他復(fù)方感冒藥如下表:
12.其他藥物去痛片含氨基比林、非那西丁、咖啡因、苯巴比妥,氨基比林和非那西丁單方制劑已淘汰。安乃近片一般不作為首選用藥,僅在病情急重,且無其他有效藥品治療的情況下使用。米格來寧片含安替比林、咖啡因、枸櫞酸,安替比林單方制劑已淘汰。
通常選擇一種退熱藥物使用即可,一天內(nèi)交替使用可能會(huì)增加肝腎負(fù)擔(dān),且增加由于劑量計(jì)算不當(dāng)導(dǎo)致過量的風(fēng)險(xiǎn),使用時(shí)應(yīng)注意認(rèn)真閱讀藥品說明書。
許多復(fù)方感冒藥含有對(duì)乙酰氨基酚。建議仔細(xì)閱讀藥品說明書,避免重復(fù)用藥的發(fā)生。對(duì)乙酰氨基酚與含有對(duì)乙酰氨基酚的復(fù)方感冒藥一起同服的時(shí)候,會(huì)發(fā)生藥物過量的現(xiàn)象,嚴(yán)重者可能會(huì)導(dǎo)致肝壞死等致命性的疾病。